Communiqué de l’Administration diocésaine du 18 juillet 2014

Son Eminence l’Archevêque Job de Telmessos a ordonné :

- le lecteur Igor Staroseltsev diacre pour la paroisse de la Sainte-Trinité de Montargis - Châlette-sur-Loing en la cathédrale Saint-Alexandre-Nevsky à Paris le 19 avril 2014.

- Monsieur Serge Dubouis lecteur pour la paroisse du Saint Archange Raphaël à Saint-Raphaël le 9 mai 2014.

- Monsieur Samuel (Kamil) Tchalaev lecteur pour la chapelle de Saint-Nicolas à Cormeilles-en-Parisis le 19 mai 2014.

- l’hypodiacre Rafaël Kommers diacre pour l’église des Saints Apôtres Pierre et Paul de Deventer (Pays-Bas) en la cathédrale Saint-Alexandre-Nevsky à Paris le 29 mai 2014.

- Monsieur Theodore (Tor) Svane lecteur, hypodiacre puis diacre à la chapelle des Trois Saints Hiérarques du Séminaire Saint-Vladimir à Yonkers (NY, USA) le 1er juin 2014.

- le lecteur Jean-Paul Poirier hypodiacre pour le Skite Notre Dame de Kazan le 21 juin 2014.

- Monsieur Denis Letunovski lecteur, hypodiacre puis diacre pour l’église Saint-Serge à Paris en la dite église le 18 juillet 2014.

Son Eminence l’Archevêque Job de Telmessos a tonsuré :

- le Prêtre Mark Mc Beth moine du petit habit monastique au Skite Notre Dame de Kazan le 21 juin 2014 en lui conférant le nom d’Augustin.

Sur décision de Son Eminence l’Archevêque Job de Telmessos :

- Le Révérend Protodiacre Alexandre Loskoff est nommé, à compter du 1er août 2014, diacre titulaire de la paroisse de la Sainte-Trinité à Châlette-sur-Loing/Montargis.

- Le Révérend Diacre Igor Staroseltsev est nommé, à compter du 1er août 2014, diacre non-titulaire de la paroisse de Saint-Nicolas à Lille.

- Le Très Révérend Archiprêtre Vladislav Trembovelski est libéré, à compter du 18 juillet 2014, de sa charge de Recteur de la paroisse Saint-Serge à Paris, l’Archevêque faisant désormais fonction de Recteur de la dite paroisse. Le Très Révérend Archiprêtre Vladislav Trembovelski demeure prêtre desservant de la dite paroisse.

- Le Très Révérend Archiprêtre Alexis Struve est libéré, à compter du 1er août 2014, de sa charge de Recteur de la paroisse de la Sainte-Trinité à Paris (crypte de la cathédrale), ayant obtenu à sa demande un congé canonique temporaire de trois ans.

- Le Révérend Hiéromoine Elisée (Germain) est nommé, à compter du 1er août 2014, Recteur de la paroisse de la Sainte-Trinité à Paris (crypte de la cathédrale).

- Le Révérend Prêtre Ioann Khristenko est nommé prêtre desservant à la paroisse Saint-Nicolas-et-Saint-Pantéléïmon à Bruxelles à compter du 1er août 2014.

- Le Révérend Prêtre Mihaïl Cusnir est nommé prêtre desservant à la paroisse de la Présentation de la Mère de Dieu au Temple, à Paris, à compter du 1er août 2014.

- Le Révérend Prêtre Paulo Perletti est libéré de toutes ses charges au sein de l’Archevêché à compter du 15 juillet 2014, ayant obtenu la bénédiction d’être transféré à la Sainte Métropole grecque orthodoxe de Belgique.

- Le Révérend Diacre Leonid D’Hoe est libéré de toutes ses charges au sein de l’Archevêché à compter du 15 juillet 2014, ayant obtenu la bénédiction d’être transféré à la Sainte Métropole grecque orthodoxe de Belgique.

- Le Révérend Diacre Ian Thompson est nommé diacre non-titulaire de la Paroisse Saint-Aidan et Saint-Chad à Nottingham.

- Le Très Révérend Archiprêtre Patrick Hodson est libéré, à sa demande, de sa charge de recteur de la paroisse de Saint Jean le Théologien à Norwich (Royaume-Uni) à partir du 30 mai 2014.

- Le Révérend Prêtre Christopher Knight est nommé faisant fonction de recteur de la paroisse de Saint Jean le Théologien à Norwich (Royaume-Uni) à partir du 30 mai 2014.

- Le Très Révérend Archiprêtre Serge Sollogoub est libéré, à sa demande, de sa charge de recteur de la paroisse de Saint Alexandre Nevsky et de la Protection de la Mère de Dieu à Biarritz à partir du 1er août 2014.

- Le Très Révérend Archiprêtre Georges Ashkov est nommé recteur de la paroisse de Saint Alexandre Nevsky et de la Protection de la Mère de Dieu à Biarritz à partir du 1er août 2014.

- Le Très Révérend Archiprêtre Georges Ashkov est nommé doyen du sud-ouest de la France à partir du 1er août 2014.

Retour haut de page
SPIP